Elm və Təhsil Nazirliyinin Torpaqşünaslıq və Aqrokimya İnstitutunun əməkdaşları "Qala Əncir Festivalı"nda fəal iştirak edib
• 2025-09-08
Elm və Təhsil Nazirliyinin Torpaqşünaslıq və Aqrokimya İnstitutu 07 sentyabr 2025-ci il tarixində “Qala” Dövlət Tarix-Etnoqrafiya Qoruğunda keçirilmiş ənənəvi "Qala Əncir Festivalı"nda fəal iştirak edib. Tədbir “İçərişəhər” Dövlət Tarix-Memarlıq Qoruğu İdarəsinin təşkilatçılığı, Azərbaycan Respublikası Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin yanında Aqrar İnnovasiya Mərkəzinin və “EkoSfera” Ekoloji Sosial Mərkəz İctimai Birliyinin tərəfdaşlığı ilə baş tutub.
Festivalın əsas məqsədi Azərbaycanın kənd təsərrüfatı məhsullarından biri olan və Abşeron bölgəsinə xas olan əncirin tanıdılması, aqrar sahədə çalışan fermerlərin maarifləndirilməsi və aqrar innovasiyaların təbliği olub.
Torpaqşünaslıq və Aqrokimya İnstitutu festivalda Mobil (Səyyar) Aqrar Laboratoriya vasitəsilə təmsil olunub. İnstitutun mütəxəssisləri Bakı şəhəri və Abşeron rayonunun fermer və sakinləri ilə interaktiv şəkildə ünsiyyət quraraq torpaq münbitliyi, gübrələmə, bitki bəslənməsi və digər mövzularda onları maraqlandıran sualları cavablandırıblar. Festival çərçivəsində təqdim olunan Mobil (Səyyar) Aqrar Laboratoriya iştirakçılar tərəfindən böyük maraqla qarşılanıb və ziyarətçilər laboratoriyanın fəaliyyəti, göstərdiyi xidmətlər və əməkdaşlıq imkanları barədə ətraflı məlumat əldə ediblər. Fermerlər və aqrar sahəyə maraq göstərən hər kəs istənilən zaman Mobil Aqrar Laboratoriyaya müraciət edərək peşəkar məsləhət və dəstək xidmətlərindən yararlana bilər.
Qeyd edək ki, Torpaqşünaslıq və Aqrokimya İnstitutu bu kimi tədbirlərdə mütəmadi iştirak edərək kənd təsərrüfatı sahəsində fəaliyyət göstərən mütəxəssislər, fermerlər və digər maraqlı tərəflərlə birbaşa ünsiyyət qurmağa, onların suallarını cavablandırmağa və elmi bilikləri geniş ictimaiyyətə çatdırmağa xüsusi önəm verir.

Сотрудники Института почвоведения и агрохимии Министерства науки и образования приняли активное участие в Фестивале инжира «Гала»
• 2025-09-08
Институт почвоведения и агрохимии Министерства науки и образования принял активное участие в традиционном Фестивале инжира «Гала», который состоялся 7 сентября 2025 года в Государственном историко-этнографическом заповеднике «Гала». Мероприятие было организовано Управлением Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» совместно с Аграрным инновационным центром при Министерстве сельского хозяйства Азербайджанской Республики и общественным объединением «Экологический социальный центр «ЭкоСфера».
Основной целью фестиваля было знакомство с инжиром — одним из сельскохозяйственных продуктов Азербайджана и фирменным блюдом Апшеронского региона, обучение фермеров, работающих в аграрном секторе, а также продвижение инноваций в сельском хозяйстве.
Институт почвоведения и агрохимии был представлен на фестивале мобильной аграрной лабораторией. Специалисты института общались с фермерами и жителями Баку и Абшеронского района, отвечая на их вопросы, касающиеся плодородия почв, удобрения, питания растений и других тем. Мобильная аграрная лаборатория, представленная в рамках фестиваля, вызвала большой интерес у участников, и посетители получили подробную информацию о деятельности лаборатории, предоставляемых услугах и возможностях сотрудничества. Фермеры и все, кто интересуется сельскохозяйственным сектором, могут в любое время обратиться в мобильную аграрную лабораторию и получить профессиональные консультации и поддержку. Сотрудники Института почвоведения и агрохимии Министерства науки и образования приняли активное участие в Гала-фестивале инжира.
Следует отметить, что Институт почвоведения и агрохимии придает особое значение установлению прямого общения со специалистами, фермерами и другими заинтересованными лицами, работающими в сфере сельского хозяйства, ответам на их вопросы и донесению научных знаний до широкой общественности, регулярно участвуя в подобных мероприятиях.