Azərbaycanlı alim Qazaxıstan Respublikasında keçirilən beynəlxalq elmi konfransda iştirak edib
Ə.Quliyev məruzəsində Böyük İpək Yolunun Volqa Xəzər ətrafında bitdiyi yerdən Avropaya getmək üçün iki istiqamətə şaxələnməsindən bəhs etmişdir. Məruzənin əsasını  alimin 2010-cu ildə Cənubi Qazaxıstanın Türküstan şəhəri ətrafında  Sauran, Otrar, Karatube qala şəhərlərində, 2011-2012-ci illərdə Türkmənistanda, 2014-cü ildə isə Özbəkistanın Buxara, Nəvai və Nurata şəhərlərində su sistemləri (kəhriz, ovdan, quyu) üzərində apardığı tədqiqat materialları təşkil edib. Ə.Quliyevin çıxışı konfrans iştirakçıları tərəfindən maraqla qarşılanıb.
Konfransda Qazaxıstan, Türkiyə, Azərbaycan, Özbəkistan, Rusiya, İtaliyadan  alimlər, arxeoloqlar, yerli tarixçilər, regional idarələrin rəhbərləri, tarixi-mədəni irs abidələrinin mühafizəsi sahəsində mütəxəssislər iştirak edərək  məruzə ilə çıxış ediblər.
Noyabrın 17-də konfrans iştirakçıları Mangistau vilayətində yerləşən Kuyeutam türbəsi, Çoban Ata xanəgahı və Beket Ata xanəgahını ziyarət edib, oradakı qəbir abidələrinin və türbələrin qorunması, mənəvi irsin yaşadılması ilə tanış olublar. Onlar Mangistau vilayəti tarix-mədəniyyət qoruğu və Mangistau tarix-diyarşünaslıq muzeyinin ekspozisiyası ilə tanış olub.

Азербайджанский ученый принял участие в международной научной конференции, состоявшейся в Республике Казахыстана
• 2022-11-21
16-17 ноября в г. Актау Мангистауской области Республики Казахстана  прошла международная научная конференция «Мангистау в потоке истории». Генеральный директор Института почвоведения и агрохимии, член-корреспондент НАНА Аловсат Гулиев выступил с докладом на тему «Волго-Каспийский коридор как ответвление большого Шелкового пути на две ветки».
В своем докладе А. Гулиев рассказал о разветвлении Великого шелкового пути от места его обрыва вокруг Волго-Каспия до Европы.  Основу доклада составили исследовательские  работы ученого по водным системам (кяхриз, овдан, колодцы) городов-крепостей Сауран, Отрар и Каратюбе вокруг г. Туркестан в Южном Казахстане в 2010 г., в Туркменистане в 2011-2012 гг. Бухара, Наваи и Нурата в Узбекистане в 2014 г. Выступление А. Гулиева было с интересом воспринято участниками конференции.
В конференции приняли участие и выступили с докладами ученые, археологи, местные историки, руководители региональных управлений, специалисты в области охраны памятников историко-культурного наследия из Казахстана, Турции, Азербайджана, Узбекистана, России, Италии.
7 ноября участники конференции посетили тюрбу Куютам, мовзолеи Чобан Ата и Бекет Ата, расположенные в Мангистауской области,  ознакомились с вопросами сохранности надгробных памятников и  тюрб , а также  сохранения  духовного наследия. Они ознакомились с экспозицией Мангистауского областного историко-культурного заповедника и Мангистауского историко-географического музея.