Bir daha məhv edilən kəhrizlərimiz barədə - Beynəlxalq təşkilatın ittihamları öz təsdiqini tapmadı
AMEA-nın müxbir üzvü Əlövsət Quliyev bu il iyunun 21-də "Xalq" qəzetində və tns.az saytında geniş yazı ilə çıxış edərək Beynəlxalq Miqrasiya Təşkilatının (BMqT) kəhriz bərpa layihəsi işlərinin heç bir elmi və təcrübəyə əsaslanmadan aparılmasının gələcəkdə mövcud kəhrizlərin tamamilə sıradan çıxmasına səbəb olacağını bildirib.
Həmin məqalə saytımızda dərc edildikdən sonra Beynəlxalq Miqrasiya Təşkilatının Azərbaycan nümayəndəliyinin rəhbəri Vladimir Georgiyev redaksiyamıza müraciət edərək bu sahədə görülən işlər barədə məlumat verib, məqalədə qeyd edilən nöqsanları təkzib edib. Beynəlxalq təşkilatın nümayəndəsi Əlövsət Quliyevin məqaləsində öz əksini tapan faktların mövcud olmadığını, alimin təşkilata böhtan atdığını bildirib. Vladimir Georgiyevin bizə ünvanladığı məktubda bir sıra incə məqamlar var ki, onları qeyd edib beynəlxalq skandal yaratmaq istəmirik.
Açığı, Beynəlxalq Miqrasiya Təşkilatının Azərbaycan nümayəndəliyinin redaksiyamıza göndərdiyi məktubdan sonra bizdə müəyyən şübhələr yaranmışdı. Qısa araşdırma apardıqdan sonra müəyyənləşdirdik ki, Əlövsət Quliyev 2000-2010-cu illərdə BMqT-nin layihələrində elmi məsləhətçi kimi fəaliyyət göstərib, ilk dəfə kəhrizlərin elmi cəhətdən araşdırması ilə məşğul olub. Alim kəhrizlər haqqında bir neçə kitabın və 50 dən çox elmi məqalənin  müəlifi, UNESCO-nun "Qədim hidravlik sistemlər-kəhrizlər üzrə dövlətlərarası idarə heyətinin üzvüdür.  Alim barədə bu faktları öyrəndikdən sonra belə bir sual ortaya çıxır. Əlövsət Quliyev kimi tanınmış alim olmayan problemi niyə ictimailəşdirib? Məsələni aydınlaşdırmaq üçün AMEA-nın müxbir üzvü Əlövsət Quliyevə müraciət etdik.
O, Beynəlxalq Miqrasiya Təşkilatının Azərbaycan nümayəndəliyinin  məktubunda irəli sürülən ittihamlara cavab vermək, qaldırdığı məsələnin doğruluğunu sübut etmək üçün bizi müxtəlif elm adamlarından, mütəxəssislərdən ibarət komissiya ilə Ağdam rayonuna səfərə dəvət etdi.
Tərəddüd etmədən razılaşdıq. Çünki gerçəkləri ictimailəşdirən bir media orqanı kimi həqiqətin ortaya çıxmasında maraqlı idik.
Beləliklə, iyulun 2-də AMEA-nın müxbir üzvü Əlövsət Quliyevin, AMEA-nın Geologiya və Geofizika İnstitutunun əməkdaşı, geologiya-mineorologiya üzrə fəlsəfə doktoru Ramiz Məmmədovun,  bu sahədə geniş biliyə və təcrübəyə malik su layhəsi rəhbəri, hidrogeoloq Saleh Seyfullayevin, Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyinin baş mütəxəssisi, hidrogeoloq Rasim Məmmədovun iştirakı ilə Ağdam rayonunun  Əhmədağalı,  Mirəşelli və Xındırıstan kəndləri ərazisində Beynəlxalq Miqrasiya Təşkilatının 2021 və 2022-ci illərdə  bərpa  etdiyi “Çinarlı”, “Şəmsi”, “Xanəhməd”, “Qurddu”, “Qozlu”, “Heyvalı-1” və “Heyvalı-2”  kəhrizlərinə baxış keçirdik. Bundan sonra əsl həqiqətlər ortaya çıxdı.
Həmin kəhrizlərdən istifadə edən yaşayış məntəqlərinin icra nümayəndələri, bələdiyyə sədrləri və  kənd sakinləri ilə söhbətlər apardıq. Kəhrizlərin necə bərpa edilməsi, onların əvvəlki vəziyyəti ilə bağlı rəyi soruşulanlar kəhrizlərin bərpasından ciddi narahatlıqlarını dilə gətirdi, bu barədə müvafiq dövlət orqanlarına müraciət  etdiklərini bildirdilər.
Əvvəlcə “Çinarlı” kəhrizi ilə tanış olduq. Məlum oldu ki, öncəki illərdə kəhrizin su sərfi 10 l/san olduğu halda BMqT-nin bərpasından sonra sərf 0,5 l/san da az olub.
“Çinarlı” kəhrizinə baxış keçirərkən Əhmədağalı bələdiyyəsinin sədri Faxrəddin Allahverdiyevlə rastlaşıb söhbətləşdik. Bələdiyyə sədri bu ərazidəki kəhrizlərin bərpa üsulundan ciddi narazılıq etdi. Onun dediklərini olduğu kimi oxuculara təqdim edirik: “Mənim abidəmi söküb niyə bu hala salıblar. Vaxtilə “Çinarlı” kəhrizindən 18 hektar ərazinin suvarılmasında istifadə edirdik, bu gün kəhrizin suyu ilə heç bir hektar ərazini də suvarmaq mümkün deyildir. Bu yaxınlıqa “Şəmsi” kəhrizi var. Xahiş edirəm, gedin ora baxın. Görün su gəlir?  Qum torbalarını kəhrizin içinə yığıblar. Ona görə də su çıxmır. Belə olarmı?”
Hörmətli Vladimir Georgiyevə xatırladırıq ki, bu sözləri biz demirik. On illərdir, bu kəhrizlərdən istifadə edən kəndlərin sakinləri deyir.
Faxrəddin müəllimlə sağollaşıb digər kəhrizlərə baxış keçirmək üçün yolumuza davam etdik.
Növbəti ünvanımız "Xanəhməd" kəhrizi oldu. Bu kəhrizin uzunluğu 450 m, quyularının sayı 12, orta illik su sərfi  8 l/san-dir. Öyrəndik ki, BMqT-nin  "peşəkar mütəxəsisləri" 10 sentyabr 2021-ci ildə burada işə başlayıb,  30 noyabr 2021-ci il tarixdə “bərpa” işlərini yekunlaşdırıblar. Kəhriz bərpa edilərkən heç bir mühədis-ölçmə, layihləndirmə və layihənin ekspert yoxlaması aparılmayıb.
Məlum oldu ki, kəhrizin təmiri və ya bərpası işləri axıra qədər aparılmayıb. Kəhrizin çıxışına yaxın üç quyunun ağzına beton qapaqlıq qoyulub. Lakin quyunun təmizlənməsi vaxtı yuxarıya çıxarılmalı olan torpaq-qrunt töküntüsünə rast gəlinməyib. Hazırda kəhrizdən əldə olunan suyun sərfi 0,8 l/san-dir. Kəhriz  qurumaq üzrədir.
Əhmədağalı bələdiyyəsinin sədri Faxrəddin Allahverdiyevin haqqında bəhs etdiyi "Şəmsi" kəhrizi ilə tanış olarkən daha bir acınacaqlı mənzərə ilə qarşılaşdıq. Burada “bərpa” işlərinə 24 fevral 2020-ci ildə  başlanılaraq 30 dekabr 2020-ci ildə başa çatdırılıb. Kəhrizin uzunluğu 406 m, quyularının sayı 16, çoxillik sərfi 12 l/san olub. Burada da eynilə yuxarıda qeyd olunduğu kimi çıxışda üç quyu “təmir və bərpa” olunub. Kəhrizdə  aparılan işə dair heç bir mühəndisi ölçmə, layihə sənədi yoxdur. "Bərpadan” sonrakı sərf  2,5 l/san-dir.
Mütəxəssislər bu qənatə gəldi ki, kəhrizdə bərpa işi baş quyudan (o yerdən ki kəhriz qidalanır) başlayaraq çıxışa doğru, ya da ilkin çıxışdan baş quyuya doğru (yalnız həndəsi nivelirləmə əsasında) aparılmalı olduğu halda burada da  çıxışda layihə mühəndis ölçməyə əsaslanmayan iş aparılıb.
Yəni hazırda kəhrizdən çıxan su baş quyudan çox ətraf ərazilərdən sızan suvarma suları hesabınadır. Çünki baş quyu ilə çıxış arasında heç bir iş aparılmayıb.  Beləliklə, kəhrizdən çıxan suyun baş quyu ilə əlaqəsi təmin edilməyib.
Uzunluğu 500 m, quyularının sayı 10, vaxtilə çoxillik sərfi 8 l/san olan “Qurddu" kəhrizində “bərpa” işlərinə 01 dekabr 2021-ci ildə başlanılıb. Bu kəhrizdə işlər 21 yanvar 2022-ci ildə başa çatdırılıb. Göründüyü kimi, “mütəxəssislər” burada cəmi 1 ay 20 gün çalışıblar.
Beynəlxalq Miqrasiya Təşkilatının bərpa adı altında bu kəhrizdə görüdüyü işə ayrılan vaxt onun necə bərpa edildiyi ilə bağlı ilkin təsəvvür yaradır. Burada da çıxış və üç quyu "təmir və bərpa” olunub. "Bərpadan” sonrakı sərf 1,5 l/san-dir.
"Qozlu" kəhrizində isə “bərpa” işlərinə 16 yanvar 2021-ci ildə başlanılıb, həmin il avqustun 27-də başa çatdırılıb. Kəhrizin uzunluğu 500 m, quyularının sayı 12, çoxillik sərfi 8 l/san olub. “Qozlu”nun da çıxışı və cəmi üç quyusu "təmir və bərpa” edilib. Kəhrizin “bərpadan” sonrakı sərfi 0,5 l/san-dir. “Qozlu” kəhrizi də quruyub.
Öyrəndik ki, təşkilat Əhmədağalı kəndində "Heyvalı-1" və "Heyvalı-2" adlı iki kəhrizin “bərpası” ilə də məşğul olub.
“Heyvalı-2” kəhrizində “bərpa” işlərinə 23 fevral 2022-ci ildə başlanılıb, 16 may 2022-ci ildə başa çatdırılıb.  Kəhrizin uzunluğu 350 m, quyularının sayı 9, çoxillik sərfi 10 l/san olub.
Təəssüflə bildiririk ki, bu kəhrizə də aid heç bir mühəndisi ölçmə, layihə sənədi yoxdur. “Bərpadan” sonrakı sərf 0,5 l/san-dir.
Onu da qeyd edək ki, kəhrizlərin çıxışında tikintisinə ehtiyac olmadığı halda kiçik memarlıq kompleksi yaradılıb, onun üzərində isə təşkilatın fəaliyyətini göstərən tablo yapışdırılıb.  Yaxşı olardı ki, bu tablolarda kəhrizin qədim inşa tarixi, öncəki sərfi, suvardğı ərazi barədə də məlumatlar öz əksini tapardı.
Yuxarıda haqqında bəhs etdiyimiz kəhrizlərə baxış keçirən elm adamlarının, mütəxəssislərin yekun rəyi belədir:
1. Kəhrizlər qədim irs abidələri, etibarlı su mənbəyi olduğu kimi, eyni zamanda elmi və texniki əsaslara söykənən  hidrotexniki qurğudur. Belə qurğular qədim irs abidəsi kimi qeydə alınmalı, onların planı, mühəndis layihə sənədləri və pasportu olmalıdır. (Bu günədək onların heç biri yoxdur).
2. Hər hansı kəhriz üzərində iş aparılmazdan öncə infrastrukturun layihəsi tərtib olunur, layihə-smeta və texniki layihələndirmə sənədləri hazırlandıqdan sonra onlar ekspert nəzarətindən keçirilir. Bundan sonra kəhrizdə bərpa işi aparılır. Məlum olub ki, BMqT-nin bu sahədə heç bir mütəxəssisi yoxdur, görülən işlər özfəaliyyət prinsipi ilə həyata keçirilib.
3. Aparılan bərpa işlərində mühəndis ölçmə (nivelirləmə)  işlərində olduqca kobud səhvlərə yol verilib.  Belə ki, kəhrizin çıxışı "Ana" (baş quyu) quyudakı suyun səviyyəsindən 2-3 metr yuxarıdadır. Bu da onu göstərir ki, kəhrizin tunelində yığıntı su əmələ gəlib və onun uçmasına səbəb olacaqdır. Belə fəaliyyət bütün kəhrizlərdə müşahidə olunur. Qısa müddətdə bu kəhrizlər tamamilə sıradan çıxacaq.
4. BMqT-nin “yeni texnologiya” adlandırdığı kəhriz bərpa işində daha ciddi səhvlərə yol verilib. Əldə edilmiş müasir qurğu vasitəsi ilə yeni kəhrizin layihəsi həyata keçirilməli olduğu halda BMqT mütəxəssisləri bu işi qədim kəhriz üzərində aparmaqla daha bir tarixi abidəni sıradan çıxarıblar. Yəni bu qurğu əl ilə qazılmış qədim kəhriz qalereyasında işləyərkən qalereyanı tamamilə dağıdıb. Halbuki, yeni kəhriz müasir elmi-nəzəri və təcrübi-hidrogeoloji prinsiplər əsasında layihələndirilməli, ekspertdən keçdikdən sonra  işə başlanmalıdır.
5. BMqT Azərbaycanda 163 kəhrizi bərpa etməsi haqda məlumat verib. Müşahidələrdən belə məlum olub ki, daimi suyu gələn kəhrizlərdə bərpa adı altında kosmetik işlər görülüb. Çünki bərpa işi vaxtı görülən işlərin torpaq həcmini, tətbiq olunan məhsulların sayını, habelə görülən işi əks etdirən layihə sənədlərinə rast gəlinməyib.
Beləliklə, qədim irs abidələri olan kəhrizlərimizin “bərpasının” BMqT tərəfindən heç bir elmi təcrübəyə əsaslanmadan həyata keçirilməsi qədim abidələrimizin sıradan çıxarılmasına səbəb olur. Görülmüş işlərin texniki sənədləşməsi yoxdur, işlərin gedişində düşünülmüş şəkildə heç bir yerli mütəxəssisdən, alimdən istifadə olunmayıb, daha çox "özfəaliyyət" işbazlarının əli ilə milli və mədəni irsimiz məhv edilib.
Min illik tarixi olan kəhrizlərin çıxışının qədimliyini saxlamaq əvəzinə orada sement və mişardaşı ilə lazımsız tikinti işləri aparılıb.  Gələcək 50-100 il sonra belə abidələrin  inşa tarixi XX əsrə aid ediləcəkdir. BMqT-nin yeni texnologiya adı altında apardığı  “bərpa” işində heç bir mühəndis ölçmə, layihə-çizgi materialı olmadan kəhriz kürəsinə (tunelinə) plastik boruların qoyulduğunun, qədim irs abidələrimizin sıradan çıxarıldığının şahidi olduq.
Mütəxəssislər kəhrizlərə baxış keçirdikdən sonra BMqT-nin kəhrizlərin üzərində elmi əsaslara söykənməyən, heç bir layihə smeta sənədi olmadan aparılmış yarımçıq bərpa işilərinin tamamilə kəhrizlərin sıradan çıxmasına səbəb olduğu qənaətinə gəldilər.
Faktlar sübut edir ki, AMEA-nın müxbir üzvü Əlövsət Quliyevin qaldırdığı məsələ ciddi problemdir. Beynəlxalq Miqrasiya Təşkilatının Azərbaycan nümayəndəliyinin alimin fikirlərinə etiraz etməsi, hay-küy salması bu işləri ört-basdır etməkdən, özünü müdafiədən başqa bir şey deyildir. Biz beynəlxalq təşkilatı Azərbaycanın tanınmış elm adamlarının, mütəxəssislərinin, media nümayəndələrinin iştirakı ilə onların bərpa etdiyi kəhrizlərə baxış keçirməyə dəvət edirik (Xatırlatmaq istərdik ki, baxışa getməzdən öncə də əks tərəfi birgə baxışa dəvət etmişdik). Əgər bu yazdıqlarımıza etiraz edirlərsə, buyursunlar, bərpa etdikləri kəhrizləri ictimaiyyətə göstərsinlər. Bu qədim abidələrimizi niyə bu formada bərpa etdiklərinin izahını versinlər. Kimsə bizdən tariximizə, abidələrimizə laqeyd qalmağı gözləməsin. Min illik abidələrimiz məhv edilərkən biz səssiz qala bilməzdik.
Əminik ki, bu yazılanlardan sonra aidiyyəti dövlət qurumları bu problemlə maraqlanacaq, qədim kəhriz abidələrinin sıradan çıxarılmasına imkan verməyəcəklər.

Не подтвердились обвинения международной организации о наших разрушенных кяхризах
Член-корреспондент НАНА Аловсат Гулиев 21 июня текущего года опубликовал в газете «Халг» и на сайте tns.az обширную статью, в которой говорится, что Международная организация по миграции (МОМ) , проведение проектных работ по восстановлению кяхризов  без какой-либо науки и опыта приведет в будущем к полному выходу из строя существующих  кяхризов.
После того, как эта статья была опубликована на нашем сайте, глава Азербайджанского представительства Международной организации по миграции Владимир Георгиев связался с нашей редакцией и дал информацию о работе, проделанной в этой области, и опроверг указанные в статье недостатки. Представитель международной организации заявил, что фактов, отраженных в статье Аловсата Гулиева, не существует и что ученый оклеветал организацию. В адресованном нам письме Георгиева содержится ряд тонких моментов , о которых мы не хотим упоминать и создавать международный скандал.
Откровенно говоря, у нас возникли определенные сомнения после письма, присланного в нашу редакцию Международной организацией по миграции. Проведя небольшое расследование, мы установили, что Аловсат Гулиев работал научным консультантом в проектах МОМ в 2000-2010 годах и впервые занимался научным изучением кяхризов. Ученый является автором нескольких книг и более 50 научных статей , а также членом межправительственного комитета ЮНЕСКО по древним гидросистемам-кяхризам. Узнав эти факты об ученом, возникает такой вопрос.Почему такой известный ученый, как Аловсат Гулиев, предал гласности несуществующую проблему? Для уточнения вопроса мы обратились к члену-корреспонденту НАНА Аловсату Гулиеву.
Он пригласил нас посетить Агдамский район с комиссией, состоящей из различных ученых и специалистов, чтобы ответить на обвинения, выдвинутые в письме азербайджанского представительства Международной организации по миграции, и доказать истинность поднятого им вопрос. Мы не раздумая согласились, потому что  как СМИ, публикующее факты, оно заинтересовано в появлении правды.
Таким образом, 2 июля  при участия  член-корреспондент НАНА Аловсата Гулиева , кандидат геолого-минералогических наук Рамиза Мамедова, сотрудник Института геологии и геофизики НАНА, руководитель водного проекта с обширными знаниями и опытом в этой области Салеха Сейфуллаева, специалиста Министерства экологии и природных ресурсов, гидрогеолога Расима Мамедова, мы ознакомились с кяхризам «Чинарлы», «Шамси», «Ханахмед», «Гурдду», «Гозлу», «Хейвали-1» и «Хейвали-2», которые были восстановлены в 2021 и 2022 годах Международной организацией по миграции на территории сел  Ахмадагали, Мирашелли и Села Хиндерестан Агдамского района. После этого вышла настоящая правда.
У нас были беседы с представителями исполнительной власти, мэрами и жителями населенных пунктов, которые пользуются этими кяхризами. Те, у кого спросили их мнение о том, как восстановить кяхриз и их прежнее состояние, выразили серьезную озабоченность по поводу восстановления кяхриза и сказали, что обращались в соответствующие государственные органы.
Сначала мы познакомились с кяхризом «Чинарлы». Выяснилось, что в прежние годы водопотребление реки составляло 10 л/с, а после восстановления ИОМ - менее 0,5 л/с. Во время осмотра кяхриза «Чинарлы» мы встретились и побеседовали с председателем Ахмадагальского муниципалитета Фахреддином Аллахвердиевым. Он выразил серьезное недовольство способом восстановления кяхриза на этом участке. Представляем читателям то, что он сказал как есть: «Почему снесли мой памятник и сделали его таким? В прошлом мы использовали кяхриз «Чинарлы» для орошения 18 гектаров земли, сегодня водой из кяхриза невозможно оросить даже один гектар земли. Рядом находится кяхриз Шамси. Пожалуйста, идите  посмотрите туда. Разве идет вода?  Мешки с песком были свалены в землю. Вот почему вода не выходит. Так ли это будет?»
Напоминаем уважаему  Владимиру Георгиеву, что мы не говорили этих слов. Говорят жители этих сел, которые десятилетиями используют эти кахризы Этими кяхризами жители сел пользуются уже десятки лет. Мы попрощались с учителем Фахреддином и продолжили свой путь, чтобы осмотреть другие кахризы.
Следующим нашим адресом был кяхриз Ханахмед . Длина канала 450 м, количество скважин 12, среднегодовой расход воды 8 л/сек. Нам стало известно, что  профессиональные специалисты МОМ приступили  здесь к работе здесь 10 сентября 2021 года, а  завершили  «реставрационные» работы 30 ноября 2021 года. При восстановлении кяхриза не проводились инженерно-измерительные, планировочные и экспертные исследования проекта .
Выяснилось, что ремонт или восстановление  кяхриза  до конца не доведены. Рядом с выходом  кяхриза установлены бетонные колпаки на устье трех скважин .Однако при очистке не произошло скважины почвенно-грунтовые разливы, которые необходимо было убрать наверх. В настоящее время расход воды, полученной из скважины, составляет 0,8 л/сек. Кяхриз близка к высыханию.
Знакомясь с кяхризом  Шамси, о которой рассказал председатель Ахмадагалийского муниципалитета Фахреддина  Аллахвердиева, мы столкнулись с еще одной печальной сценой. Здесь «реставрационные» работы  начались 24 февраля 2020 года и завершились 30 декабря 2020 года. Длина кяхриза  406 м, количество скважин 16, годовой расход 12 л/сек.Здесь, как было сказано выше, на выходе «отремонтированы и восстановлены» три скважины. Отсутствует инженерно-измерительная или проектная документация на проводимые работы в кяхризе. Расход после «реставрация» 2,5 л/сек.
Специалисты пришли к выводу, что восстановительные работы в кахризе следует проводить, начиная от основного колодца (места питания кахриза) в сторону водовыпуска, либо от первоначального водовыпуска в сторону основного колодца (исходя только из геометрического нивелирования), но здесь на выходе проводились работы, не основанные на проектных инженерных измерениях.
В настоящее время выходящая вода из кахриза  в связи с утечкой поливной воды из близлежащих территорий. Потому что между напорным колодцем и выпускным отверстием не проводилось никаких работ. Таким образом, не обеспечена связь выходящей из кахриза воды с основным колодцем.
1 декабря 2021 года начался «рестоврация» работы в кяхризе «Гурдду», который имеет длину 500 м, количеством колодцев 10 ,акогда-то и   многолетним  расходом 8 л/с. 21 января 2022 года работы на данном участке были завершины. Судя по всему, «специалисты» проработали здесь всего 1 месяц и 20 дней.
Время, отведенное на работу, проделанную Международной организацией по миграции в этой области под видом «реставрация», дает предварительное представление о том, как она была восстановлена. Здесь отремонтированы и отреставрированы водовыпуск и три колодца. Расход после «реставрации» 1,5 л/сек.
В кяхризе «Гозлу» «рестоврационные» работы начались 16 января 2021 года, а завершились 27 августа того же года. Длина кяхриза имел  500 м, количество скважин 12, годовой расход 8 л/сек. Отремонтировано и восстановлено выход «Гозлу» и всего три скважины. Расход трубопровода после «ресставрации» 0,5 л/сек. Высохло и кяхриз «Гозлу».
Нам стало известно, что организация также занималась в селе Ахмадагали «реставрацией» двух кяхризов «Хейвали» и «Хейвали-2». В селе Ахмадагали  «Реставрационные» работы в кяхризе «Хейвалы-2» начались 23 февраля 2022 года и завершились 16 мая 2022 года. Длина кяхриза  имел  350 м, количество скважин 9, годовой расход 10 л/сек. С сожалением сообщаем , что по данному проекту отсутствуют инженерные изыскания или проектная документация. Расход после «реставрации» 0,5 л/сек.
Также следует отметить, что на выходе из кяхриза был создан небольшой архитектурный комплекс, где не было необходимости его строить, и к нему была прикреплена табло, отражающее деятельность организации. Было бы хорошо, если бы эти картины отражали историю древней постройки кяхриза, его прежнего использования и орошаемой им территории.
1.Кяхризы  являются памятниками древнего наследия, надежным источником воды и в то же время гидротехническим сооружением, основанным на научно-технических основах. Такие объекты должны быть зарегистрированы как памятники древнего наследия, иметь план, инженерно-проектную документацию и паспорт. (Ни одного из них не существует до сих пор).
1. Перед началом работ на любой кяхризе составляется проект инфраструктуры, разрабатывается проектно-сметная и техническая документация, потом они проходят экспертному  контролю..  После этого в кяризе ведутся восстановительные  работы. Выяснилось, что  в этой области у МОМ нет специалистов, работы велись на принципе самодеятельности.
2. При проведении ремонтно-восстановительных работ были допущены очень грубые ошибки в выполнении инженерно-измерительных (нивелирных) работ. Так, выход колодца на 2-3 метра выше уровня воды в основном колодце. Это указывает на то, что вода скопилась в туннеле реки и приведет к его обрушению. Такая активность наблюдается во всех кяхризах. Вскоре эти кяхризы полностью выйдут из строя.
3. Более серьезные ошибки были допущены в работах по восстановлению кяхриза, которые МОМ называет «новыми технологиями».В то время как проект нового кяхриза должен выполняться с помощью современного оборудования, специалисты МОМ уничтожили еще один исторический памятник, осуществляя эту работу на древнем кяхризе.То есть это устройство полностью разрушило галерею, работая в раскопанной вручную древней кяхризной галерее. Однако новая плотина должна быть спроектирована на основе современных научно-теоретических и экспериментально-гидрогеологических принципов, а работы должны быть начаты после прохождения экспертизы.
4. МОМ дал информации о восстановлении 163 кяхриза в Азербайджане. Из наблюдений стало известно, что в кахризе с постоянной водой производились косметические работы под видом  востановлении.Потому что  не обнаружено проектных документов, отражающих объем земли, количество применяемой продукции, а также работы, проделанные при проведении восстановительных работ. Таким образом, «реставрация» наших кяхризов, являющихся памятниками древнего наследия, осуществляется МОМ без всякого научного опыта, что приводит к разрушению наших древних памятников.Отсутствует техническая документация выполненных работ,а  в ходе работ преднамеренно не использовались никакие местные специалисты и ученые, скорее, руками машеников  уничтожалось наше национальное и культурное наследие.
Вместо того, чтобы сохранить древность выхода кяхриза, имеющего тысячелетнюю историю, там были проведены ненужные строительные работы с использованием цемента и пильного камня. В ближайшие 50-100 лет историю строительства таких памятников будут относится  к ХХ веку. В «реставрационных» работах, проведенных МОМ под названием «новая технология», мы стали свидетелями того, что пластиковые трубы были приложены в кяхризную сферу (тоннель) без каких-либо инженерных замеров и  проектно-чертежных материалов, были разрушены наши памятники древнего наследия.
После осмотра кяхризам  специалисты пришли к выводу, что незавершенные восстановительные работы МОМ на кяхризах, не основанные на научной принципах  и без какой-либо проектно-сметной документации, привели кяхризов  к полному выходу  из строя.
Факты свидетельствуют о том, что вопрос, поднятый членом-корреспондентом НАНА Аловсатом Гулиевым, является серьезной проблемой. Тот факт, что азербайджанская делегация Международной организации по миграции возражает против мнения ученого и поднимает шум, является не более чем прикрытием и самообороной. Приглашаем международную организацию к рассмотрению восстановлений известных азербайджанских ученых, экспертов и представителей СМИ (напоминаем, что перед тем, как перейти к рассмотрению, мы пригласили противоположную сторону на совместное рассмотрение). Если они возражают против того, что мы написали, пусть покажут публике отреставрированные  кяхризы. Пусть объяснят, почему они восстановили эти наши древние памятники в таком виде. Никто не должен ожидать, что мы будем равнодушны к нашей истории и памятникам. Мы не могли молчать, пока разрушались наши тысячелетние памятники.
Мы уверены, что после того, что было написано, соответствующие государственные структуры заинтересуются этой проблемой и не допустят разрушения древних кяхризских памятников.